Trustpilot
🧦 SOCKTOBER: Ahorra hasta un 30% en lanas para calcetines, agujas y accesorios!
Filtrar por

Material

Color

Especiales

Muestra [Puntos]

-

Muestra [Series]

-

Longitud [m]

cada

-

Grosor de las agujas [mm]

-

Precio [€]

-

COOL WOOL 4 SOCKS PRINT III de Lana Grossa

COOL WOOL 4 SOCKS PRINT III

Hilo de calcetín clásico de lana merino extrafina, lavable a máquina.

Lana Grossa Cool Wool 4 Socks Print combina lana merino extrafina con modernos diseños estampados. El hilo suave y transpirable es ideal para calcetines respetuosos con la piel.

75 % Lana virgen merino, 25 % Poliamida
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

8,45 € PVP: 11,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 84,50 / kg7,10 € PVP: 10,04 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 71,00 / kg

Detalles
LANDLUST DIE SOCKENWOLLE 50g Mélange de Lana Grossa

LANDLUST DIE SOCKENWOLLE 50g Mélange

Hilo clásico para calcetines en elegantes colores melange de lana merino, lavable a máquina.

Lana Grossa Landlust Die Sockenwolle 50 Melange combina lana virgen natural con poliamida reciclada y encanta con suaves tonos jaspeados.

80 % Lana virgen merino, 20 % Poliamida
Longitud: aprox. 210 m / 50 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

3,95 € PVP: 4,50 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 79,00 / kg3,32 € PVP: 3,78 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 66,40 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Blue Denim Mix de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Blue Denim Mix

Hilo de calcetín clásico, lavable a máquina, garantizado sin fieltro, extra resistente.

Lana Grossa Meilenweit 100 Blue Denim Mix combina tonos vaqueros a la moda con la calidad de hilo comprobada.

75 % Lana virgen, 25 % Poliamida
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

5,95 € - 7,95 € IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 59,50 - 79,50 / kg5,00 € - 6,68 € IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 50,00 - 66,80 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo  de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo

Hilo de algodón con lana virgen y viscosa de bambú.

40 % Algodón, 25 % Lana virgen, 20 % Bambú, 8 % Poliamida, 7 % Poliéster
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

5,95 € PVP: 7,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 59,50 / kg5,00 € PVP: 6,68 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 50,00 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo Canario de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo Canario

Hilo para calcetines de algodón con lana virgen y viscosa de bambú.

Con Meilenweit Cotton Bamboo Canario, Lana Grossa aporta una agradable ligereza a tus agujas de tejer. La combinación de algodón y viscosa de bambú garantiza una sensación especialmente suave y transpirable, ideal para los días cálidos.

Los degradados de color, frescos y armoniosos, surgen de forma natural al tejer, dando a cada par de calcetines un aspecto vibrante y moderno.

40 % Algodón, 25 % Lana virgen, 20 % Viscosa, 8 % Poliamida, 7 % Poliéster
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

6,95 € PVP: 8,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 69,50 / kg5,84 € PVP: 7,52 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 58,40 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo Pepita de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo Pepita

Hilo para calcetines elaborado con algodón, lana virgen y viscosa de bambú.

La mezcla de algodón y viscosa de bambú garantiza una sensación de suavidad y un clima agradable para los pies, ideal para primavera y verano. El delicado patrón se va desarrollando al tejer, dando a cada par de calcetines un aspecto atemporal y elegante.

40 % Algodón, 25 % Lana virgen, 20 % Viscosa, 8 % Poliamida, 7 % Poliéster
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

7,95 € PVP: 8,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 79,50 / kg6,68 € PVP: 7,52 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 66,80 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Merino Extrafine de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Merino Extrafine

Hilo de calcetín de lana merino, lavable a máquina.

Lana Grossa Meilenweit 100 Merino Extrafine convence con lana merino extrafina: suave, transpirable y agradablemente cálida. El hilo de 4 hebras es ideal para calcetines de alta calidad

75 % Lana virgen merino, 25 % Poliamida
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

7,95 € PVP: 9,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 79,50 / kg6,68 € PVP: 8,36 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 66,80 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Coccole de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Coccole

Hilo para calcetines de lana merino extrafina, lavable a máquina.

75 % Lana virgen merino, 25 % Poliamida
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

7,95 € PVP: 10,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 79,50 / kg6,68 € PVP: 9,20 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 66,80 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Shades de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Shades

Hilo para calcetines de alta calidad elaborado con lana merino extrafina, lavable a máquina.

Meilenweit 100 Merino Extrafine Shades combina lana merino extrafina con un suave efecto degradado. Este hilo de 4 hebras es cálido, transpirable y perfecto para calcetines de alta calidad con un toque de color elegante.

75 % Lana virgen merino, 25 % Poliamida
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

9,95 € PVP: 11,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 99,50 / kg8,36 € PVP: 10,04 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 83,60 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Soft de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Soft

Hilo de calcetín de lana merino, lavable a máquina

75 % Lana virgen merino, 25 % Poliamida
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

6,95 € PVP: 10,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 69,50 / kg5,84 € PVP: 9,20 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 58,40 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Merino Hand-dyed de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Merino Hand-dyed

La fina lana merino hace que este hilo para calcetines teñido a mano sea agradablemente suave, fácil de cuidar y perfecto para el uso diario. El hilo también se puede lavar a máquina. El proceso de teñido individual a mano hace que cada madeja sea única, lo que resulta en matices de color distintivos y degradados de color únicos.

Edición exclusiva FILATI De vuelta en un nuevo formato, el popular hilo teñido a mano MEILENWEIT ahora está disponible como edición exclusiva FILATI con un nuevo sistema de bobinado particularmente práctico.

Nota: Dado que cada madeja es única, los dos calcetines de un par pueden variar ligeramente en color y degradado.

80 % Lana virgen merino, 20 % Poliamida
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

9,95 € PVP: 11,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 99,50 / kg8,36 € PVP: 10,04 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 83,60 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Seta de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Seta

Hilo de calcetín suave de 4 capas con contenido de seda, lavable a máquina, sin fieltro garantizado, extra resistente.

Lana Grossa Meilenweit 100 Seta combina lana virgen de alta calidad con elegante seda, ofreciendo una experiencia de tejido extra suave y termorreguladora. Este hilo para calcetines de 4 hebras destaca por su sutil brillo, gran comodidad y excelente estabilidad de forma.

55 % Lana virgen, 20 % Seda, 25 % Poliamida
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2 - 3

8,95 € PVP: 9,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 89,50 / kg7,52 € PVP: 8,36 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 75,20 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Seta Lampone de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Seta Lampone

Hilo para calcetines de alta calidad con contenido de seda, lavable a máquina.

55 % Lana virgen, 20 % Seda, 25 % Poliamida
Longitud: aprox. 400 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2 - 3

6,45 € PVP: 10,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 64,50 / kg5,42 € PVP: 9,20 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 54,20 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Seta Sumatra de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Seta Sumatra

Hilo suave para calcetines de 4 cabos con contenido de seda.

Lavable a máquina, garantizado para evitar el apelmazamiento y extra duradero.

55 % Lana virgen merino, 20 % Seda, 25 % Poliamida
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

8,95 € - 11,95 € IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 89,50 - 119,50 / kg7,52 € - 10,04 € IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 75,20 - 100,40 / kg

Detalles
MEILENWEIT 100g Tweed de Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Tweed

Calcetin clásico, lavable a máquina, garantizados sin fieltro, muy resistentes.

Lana Grossa Meilenweit 100 Tweed combina el clásico aspecto tweed con la calidad moderna del hilo.

80 % Lana virgen, 20 % Poliamida
Longitud: aprox. 420 m / 100 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

6,95 € PVP: 7,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 69,50 / kg5,84 € PVP: 6,68 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 58,40 / kg

Detalles
MEILENWEIT 2 pelotas à 50g Merino Hand-dyed de Lana Grossa

MEILENWEIT 2 pelotas à 50g Merino Hand-dyed

Hilo de calcetín de lana merino, coloreado a mano, que consta de 2 hebras de 50 g cada una, lavable a máquina
Cada hilo es único, por lo que cada hilo puede ser diferente.

80 % Lana virgen merino, 20 % Poliamida
Longitud: aprox. 210 m / 50 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

7,90 € PVP: 15,00 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 158,00 / kg6,64 € PVP: 12,61 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 132,80 / kg

Detalles
MEILENWEIT 50g Cashmere de Lana Grossa

MEILENWEIT 50g Cashmere

Hilo de calcetín suave con contenido de cachemira, lavable a máquina, garantizado sin fieltro, extra resistente.

Lana Grossa Meilenweit 50 Cashmere combina lujoso cachemir con lana virgen de alta calidad, para piezas de punto especialmente suaves y elegantes en el práctico ovillo de 50 g.

70 % Lana virgen, 5 % Cachemira, 25 % Poliamida
Longitud: aprox. 210 m / 50 g
Grosor de las agujas: 2,5 - 3

5,45 € PVP: 5,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 109,00 / kg4,58 € PVP: 5,00 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 91,60 / kg

Detalles
MEILENWEIT 6-FACH 150g Alpaca de Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Alpaca

Calcetin clásico de 6 hilados, lavable a máquina.

Lana Grossa Meilenweit 6-fach 150g Alpaca convence con una mezcla cálida de alpaca, lana virgen y poliamida. El hilo de 6 hebras es especialmente suave, mantiene su forma y es ideal para calcetines gruesos.

50 % Alpaca, 20 % Lana virgen, 30 % Poliamida
Longitud: aprox. 390 m / 150 g
Grosor de las agujas: 3 - 4

14,95 € PVP: 19,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 99,67 / kg12,56 € PVP: 16,76 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 83,73 / kg

Detalles
MEILENWEIT 6-FACH 150g Alpaca Print de Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Alpaca Print

Calcetin clásico de 6 hilados, lavable a máquina.

Lana Grossa Meilenweit Alpaca Print 6-fach combina un hilo de alpaca extra suave con elegantes degradados de color. El hilo para calcetines de 6 hebras es especialmente cálido, resistente y agradable sobre la piel.

50 % Alpaca, 20 % Lana virgen merino, 30 % Poliamida
Longitud: aprox. 390 m / 150 g
Grosor de las agujas: 3 - 4

14,95 € PVP: 19,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 99,67 / kg12,56 € PVP: 16,76 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 83,73 / kg

Detalles
MEILENWEIT 6-FACH 150g Asia de Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Asia

Calcetin clásico de 6 hilados, lavable a máquina

80 % Lana virgen, 20 % Poliamida
Longitud: aprox. 390 m / 150 g
Grosor de las agujas: 3 - 4

7,95 € PVP: 10,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 53,00 / kg6,68 € PVP: 9,20 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 44,53 / kg

Detalles
MEILENWEIT 6-FACH 150g Christmas Snow Flake de Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Christmas Snow Flake

Hilo de calcetín clásico de 6 cabos, lavable a máquina.

60 % Lana virgen, 25 % Poliamida, 10 % Acrílico, 5 % Viscosa
Longitud: aprox. 390 m / 150 g
Grosor de las agujas: 3 - 4

8,45 € PVP: 13,50 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 56,33 / kg7,10 € PVP: 11,34 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 47,33 / kg

Detalles
MEILENWEIT 6-FACH 150g Merino Christmas de Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Merino Christmas

Calcetin clásico de 6 hilados, lavable a máquina

80 % Lana virgen merino, 20 % Poliamida
Longitud: aprox. 390 m / 150 g
Grosor de las agujas: 3 - 4

8,40 € - 13,50 € IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 56,00 - 90,00 / kg7,06 € - 11,34 € IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 47,07 - 75,60 / kg

Detalles
MEILENWEIT 6-FACH 150g Merino Christmas Lurex de Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Merino Christmas Lurex

Calcetin clásico de 6 hilados, con hilo brillante, lavable a máquina

80 % Lana virgen merino, 20 % Poliamida
Longitud: aprox. 390 m / 150 g
Grosor de las agujas: 3 - 4

8,40 € - 13,50 € IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 56,00 - 90,00 / kg7,06 € - 11,34 € IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 47,07 - 75,60 / kg

Detalles
MEILENWEIT 6-FACH 150g Soft de Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Soft

Calcetin clásico de 6 hilados, lavable a máquina

80 % Lana virgen, 20 % Poliamida
Longitud: aprox. 390 m / 150 g
Grosor de las agujas: 3 - 4

6,95 € PVP: 10,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 46,33 / kg5,84 € PVP: 9,20 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 38,93 / kg

Detalles
MEILENWEIT 8-FACH 150g de Lana Grossa

MEILENWEIT 8-FACH 150g

Hilo de calcetín clásico de 8 capas, lavable a máquina.

Lana Grossa Meilenweit 8-fach 150g representa calcetines extra gruesos y cálidos con un alto factor de confort. El hilo resistente, compuesto de lana virgen y poliamida, es ideal para tejidos de invierno: mantiene su forma, es lavable a máquina y agradablemente suave.

80 % Lana virgen, 20 % Poliamida
Longitud: aprox. 315 m / 150 g
Grosor de las agujas: 4,5 - 5

7,90 € - 9,95 € IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 52,67 - 66,33 / kg6,64 € - 8,36 € IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 44,27 - 55,73 / kg

Detalles
MEILENWEIT 8-FACH 150g Landlust de Lana Grossa

MEILENWEIT 8-FACH 150g Landlust

Calcetin clásico de 8 hilados, lavable a máquina

80 % Lana virgen, 20 % Poliamida
Longitud: aprox. 320 m / 150 g
Grosor de las agujas: 4,5 - 5

7,90 € PVP: 10,95 € ? Precio IVA incluido, más gastos de envío, Precio base: 52,67 / kg6,64 € PVP: 9,20 € ? Precio IVA no incluido, más gastos de envío, Precio base: 44,27 / kg

Detalles